Заказать звонок

Оставьте свой номер и наш специалист перезвонит Вам и проконсультирует по интересующим вопросам

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

10 основных фактов о степени MBA

← Назад в блог

10-osnovnykh-faktov-o-stepeni-mba.jpg

Познакомьтесь с десятью наиболее важными фактами о получении MBA-степени.

Что первое приходит вам в голову, когда вы слышите «MBA»? Фотография улыбающегося с обложки Forbes генерального директора? Мировой финансовый центр с его небоскребами и неугомонными «белыми воротничками», что-то обсуждающими по своим iPhone? Гарвард? Высказывание о том, что MBA-диплом — это самая дорогая бумажка? Да, все это правда. Но только ли это? Что такое MBA?

1. Что такое MBA?

MBA или «Master in Business Administration» — это признанная во всем мире степень, программа получения которой нацелена на развитие навыков, необходимых для строительства карьеры в области бизнеса и управления. Широко известно, что она просто необходима тем, кто претендует на руководящие должности C-уровня. MBA позволяет получить доступ к широкой сети связей между выпускниками, престижным стажировкам и самым лучшим позициям. А для тех, кто стремится запустить собственное предприятие, она может оказаться недостающим толчком.

Степень MBA зародилась в США в начале XX века, когда страна переживала эпоху индустриализации, а компании искали научный подход к менеджменту. Полвека спустя первая подобная программа появилась в старушке-Европе, а в последнее десятилетие такие курсы приобрели большую популярность на Среднем Востоке и в Азии.

Сейчас MBA-программы, разумеется, процветают. Согласно данным старейшего международного агентства по аккредитации Association to Advance Collegiate Schools of Business (AACSB), базирующегося в США, в феврале 2016 года число аккредитованных бизнес-школ, расположенных в 51 стране мира, достигло отметки в 755 заведений. В сентябре 2015 года 73 бизнес-школы, из которых 68,2% находятся в Европе, обладали тройной «коронной» аккредитацией, выданной наиболее престижными международными организациями: AACSB, AMBA и EQUIS.

Сегодня число кампусов, по подсчетам американского агентства по аккредитации Accreditation Council for Business School & Programs (ACSBP), доходит до 1220 штук, при этом за пределами США находятся всего 233 из них. Аккредитация уже выдана 962 из этих заведений, а еще 160 находятся в процессе ее получения.

2. Общее управление

По своей сути, MBA ориентирована на общий менеджмент. Это степень магистра теории и практики в области управления бизнесом. Это пространная программа, затрагивающая все основные аспекты руководства. Учебный план включает в себя курсы по ключевым дисциплинам: бухгалтерский учет, финансы, маркетинг, человеческие ресурсы, общий менеджмент, оперативная деятельность, стратегическое планирование, лидерство и ведение переговоров, а также базирующиеся на основных предметы по выбору, позволяющие студентам углубить собственные знания и умения в тех сферах, которые имеют отношение к их карьерным целям и задачам.

«После четырех лет работы в сфере технологического консалтинга... Я все сильнее стал интересоваться теми вопросами стратегии бизнеса, которые ранее затрагивались, но никогда всерьез мною не исследовались. Я решил, что прохождение курса MBA будет для меня лучшим способом получения необходимых знаний и умений. 2-летняя программа оказалась более удобной по нескольким причинам. Прежде всего, обладая опытом лишь в инженерии, я должен был изучить ключевые дисциплины — маркетинг, финансы, стратегическое планирование. […] А еще мне хотелось исследовать иные отрасли», — рассказывает Отман Эль Мансер, прошедший 2-годичный курс MBA в Kellogg School of Management.

3. Специализированные программы MBA

Специализированные MBA-программы приобрели особенную популярность в последние годы. В отличие от общих или неспециализированных курсов, они предлагают получить знания по одной конкретной отрасли, что позволяет слушателям повысить квалификацию в определенной сфере бизнеса или научной области. Специализированные MBA-программы сосредоточены на одной бизнес-нише: недвижимость, организация снабжения, здравоохранение, управление инвестициями и т. д. Они занимаются подготовкой компетентных, готовых приступить к работе профессионалов, обладающих знаниями и навыками, отвечающими нуждам конкретной индустрии.

«Специализированные программы — это здорово, ведь каждому известно, по какой траектории движется его карьера», — замечает консультант и тренер Джеки Уилбер, бывший директор по развитию карьеры в Sloan School (MIT).

4. Профессиональные навыки против социальных

MBA — это единственный курс, предлагающий отлично сбалансированное обучение в области как профессиональных, так и социальных навыков. 

«Между профессиональными и социальными навыками есть 3 ключевых различия», — поясняет в своей статье «Профессиональные навыки против социальных — различия и значение» Лей Хан, обладательница степени MBA из Wharton и 15+ летнего «опыта в бизнесе». 

Первое состоит в месте получения подобных знаний. Профессиональные навыки можно развить во время обучения в школе, а также извлечь из книг. А вот общей дорожки к социальным навыкам нет, ведь чаще всего в вузе о них почти не рассказывают, и все приходится постигать уже на работе методом проб и ошибок. Для профессиональных навыков обычно нужны «мозги», или IQ, также известный, как левое полушарие или центр логики. 

Социальные же навыки, напротив, чаще затрагивают эмоциональный интеллект, или EI, также знакомый нам под именем правого полушария или эмоционального центра. Третье отличие заключается в том, что для профессиональных навыков правила остаются неизменными независимо от выбранной компании, обстоятельств или коллег. И наоборот, каноны, действующие в области социальных навыков, напрямую зависят от корпоративной культуры фирмы и окружающих вас людей.

5. Формат

Исходно американский формат MBA представлял собой 2-летний курс, включавший в себя летнюю стажировку, проходившую между первым и вторым годами обучения. Однако в последнее время бизнес-школы начали адаптировать свои программы к нуждам меняющихся экономических реалий, требующих ускорить процесс. Школы стали предлагать более краткие — 12- или 18-месячные — курсы MBA. Предпочтение part-time MBA стали отдавать в основном те, кто не может позволить себе посвящать прохождению курса full-time все свое время. Появились и более гибкие форматы: online, modular и blended MBA, —что упростило выбор и позволило слушателям использовать тот вариант, который идеально соответствует их личным потребностям, карьерным условиям и целям.

На родине MBA — в США — чаще встречается 2-летний формат, а вот в Европе и Азии большую популярность приобретают сокращенные программы.

6. Формирование личных связей

Основное достоинство MBA-программ — это возможности для строительства связей. Курсы MBA привлекают людей различных национальностей, интересы которых варьируются от общего менеджмента до ведения бизнеса в таких сферах, как еда и напитки, безопасность, здравоохранение и т. д. Нигде более нет места, где могли бы встретиться и создать совершенно неповторимую мультикультурную среду столь непохожие друг на друга личности. Бизнес-школы, студенты и выпускники посвящают себя формированию пространных связей, объединяющих людей с разных концов света и позволяющих им делиться своими идеями, мнениями и задумками, а иногда даже расширять бюджеты своих предприятий.

«Впечатление усиливалось благодаря ежедневному взаимодействию с иностранными одноклассниками, приехавшими с разных концов земли. […] Лучшими воспоминаниями я обязан событиям, связанным с моими яркими сокурсниками: сложным групповым проектам, полным приключений поездкам и веселым мероприятиям, проходившим в школе. Да, мы очень разные, но те связи и дружеские отношения, которые сформировались за время учебы на MBA, останутся со мной до конца жизни», — рассказывает обладатель степени MBA из National University of Singapore Масана Такахаши.

Самый простой способ строительства связей для студентов и выпускников — это использование таких соцсетей, как Facebook, Twitter, LinkedIn или собственных платформ бизнес-школ. Обычно в организации различных мероприятий, нацеленных на сплочение учеников — коллективных поездок, однодневных ярмарок на кампусе, конференций и т. п. — активное участие принимают кадровые службы школ. Благодаря их действиям возникают связи между первокурсниками и их старшими товарищами, выпускниками и потенциальными работодателями. Выпускники также очень стараются расширять свой круг общения с помощью различных мероприятий, где они могли бы заявить о себе благодаря профессорам, событиям, спикерам и кадровым службам школы. Связи между выпускниками считаются катализаторами карьерных возможностей. Выходцы из бизнес-школ зачастую выступают в роли гуру, наставляя и поддерживая потенциальных MBA-студентов на их профессиональном пути.

«Наша миссия — формирование постоянных отношений между членами IE-сообщества, создание общей бизнес-платформы, развитие карьеры и бесконечных возможностей для обучения, целью которого является стимуляция личностного и профессионального роста студентов и выпускников IE в рамках принципов и ценностей школы», — заявляет IE Business School.

7. Корпоративная карьера против предпринимательства

MBA принято считать акселератором карьеры. Степень способна помочь вам вскарабкаться по профессиональной лестнице в своей нынешней организации или открыть перед вами двери в новую корпорацию. Она может повысить вам зарплату, поставить вас на более серьезный пост и возложить на вас более сложные с профессиональной точки зрения обязанности. Или она способна стать толчком к началу независимого пути — запуску собственного бизнеса. MBA-курс просто бесценен для тех, кто открывает свои предприятия, особенную роль здесь играют навыки, прививаемые студентам: стратегическое планирование, глобальное мышление, лидерство и управление штатом.

Цифры говорят сами за себя. По последним статистическим подсчетам, опубликованным Financial Times (FT) в рамках исследования, проведенного для составления рейтинга 2015 года, 22% из 7800 MBA-выпускников, посещавших 100 ведущих школ, запустили стартапы еще в процессе обучения или вскоре после окончания курса. Через три года после выпуска среднегодовой доход этих молодых предпринимателей составил 134 тыс. долларов (для сравнения: для остальных опрошенных этот показатель равнялся 132 тыс. долларов).

«... те, кто оставили свою корпоративную карьеру ради создания стартапа, быстро оправляются от любых неприятностей и всего через 3 года после окончания обучения в бизнес-школе действительно в среднем зарабатывают больше своих коллег, привязанных к окладу», — написано в статье FT «Вложения в стартап для выпускников MBA окупаются».

Исследование более 30 тыс. выпускников Wharton показало, что число недавних MBA-студентов, отдавших предпочтение открытию собственного предприятия, а не традиционной корпоративной работе в финансах и менеджменте, будет продолжать расти. 

«MBA-студенты отлично умеют находить возможности. […] Когда есть спрос на банковское дело, они занимаются банковским делом; когда в чести консалтинг, они берутся за консалтинг; а когда популярностью пользуется предпринимательство, они становятся предпринимателями», — говорит профессор предпринимательства из Wharton и соавтор исследования Этан Моллик (цитата взята из Business Insider).

8. Доход после MBA

Высокая зарплата является одним из несомненных преимуществ MBA. Заявление о том, что получение степени MBA — это выгодная долгосрочная инвестиция, вполне правомочно.

Запишись
на бесплатный пробный урок в любую группу
Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных

Стартовые зарплаты для обладателей диплома MBA настолько высоки по сравнению с окладами других выпускников, что иногда их даже сравнивать невозможно. И более того, есть еще одна отличная новость: доход тех, кто имеет степень, продолжает расти даже спустя годы после выпуска. Данные Global MBA Ranking 2015 от FT говорят о том, что минимальная взвешенная зарплата владельца диплома MBA, закончившего школу из первой 10-ки рейтинга, через три года после окончания учебы составляет $154,150, что вдвое больше того дохода, который он получал до посещения программы. Самая высокая зарплата при этом составила $185,939 (87% роста).

Средний ожидаемый стартовый оклад недавнего MBA-выпускника в 2015 году в США, по данным последнего Corporate Recruiters Survey 2015, проведенного General Management Admission Council (GMAC), составлял 100 тыс. долларов. Это на 5 тыс. долларов превышает ту же величину для 2014 года и почти вдвое превосходит ожидаемую стартовую зарплату бакалавра 2015 года (55 тыс. долларов). Более половины работодателей по всему миру планировало в 2015 году увеличить стартовые оклады для новых работников-обладателей MBA на процент инфляции или даже больше.

9. Перспективы трудоустройства

Большинство бывших MBA-студентов не испытывают затруднений с получением завидных должностей. Через три месяца после выпуска место для себя находит более 80% вчерашних выпускников. Опросы демонстрируют: в 2016 году — как и раньше — перспективы трудоустройства для обладателей степени сохраняли положительную динамику.

Если судить по результатам 2015-16 годов, то потребность работодателей в дипломированных руководящих кадрах будет только расти. Согласно результатам опроса работодателей, проведенного GMAC в конце 2015 года, трое из четверых руководителей в 2016 году намеревались нанимать MBA-выпускников, что на 4% выше истинных показателей 2015 года. Из них 85% планировали по сравнению с 2015 годом взять на работу столько же или больше подобных кандидатов. Региональный анализ показал, что в США работодатели более склонны принимать выпускников MBA (82% компаний), чем их коллеги в Европе (63% фирм).

«Подыскивая кандидата, обладающего степенью MBA, работодатели рассчитывают, что найдут человека, имеющего критический взгляд на бизнес в финансовом контексте, а также умеющего решать проблемы. И в бизнесе это является преимуществом», — поясняет Трейси Коут, главный вице-президент по HR клиентской службы американского OmniChannel и контактного центра поставщика решений Genesys.

Практически все работодатели, принявшие участие в опросе (96%), заявили, что найм недавних студентов бизнес-школ приносит их компаниям пользу, а 69% из них согласились с тем, что прием на работу обладателей диплома MBA и выпускников специализированных программ бизнес-магистратуры является для них приоритетным направлением в 2016 году.

Результаты еще одного опроса GMAC показывают, что с точки зрения перспектив рынка труда по индустриям, должностям и выполняемым функциям, обладание степенью в сфере бизнеса расширяет возможности кандидатов во всех отраслях, на всех должностях, при выполнении любых обязанностей, независимо от размеров и локализации организации. Согласно данным, полученным в ходе Alumni Perspectives Survey 2016, чаще всего выпускники бизнес-школ находят работу в таких индустриях, как продукты и услуги, финансы и бухгалтерский учет и технические науки. Большинству выпускников (63%) достались должности в трех областях: финансы и бухучет (24% респондентов), маркетинг и продажи (21%) и общий менеджмент (19%). Ориентируясь по году выпуска, можно сказать, что у вчерашних выпускников больше шансов оказаться в сфере торговли и обслуживания и в технических отраслях, а для тех, кто закончил обучение раньше, скорее найдутся должности в правительственных и некоммерческих организациях.

10. Сколько это стоит?

Последний вопрос: сколько же на самом деле стоит MBA? Цена зависит от нескольких факторов: продолжительность программы, дополнительные расходы на проживание, медицинскую страховку, питание, проезд, посещение различных мероприятий по формированию связей, учебники и материалы. Как правило, на родине программы в США, где 2-летний формат до сих пор остается наиболее популярным, средние расходы на обучение составляют $60,000. В школах, входящих в первую 10-ку, эта цифра может достигать $100,000. Разумеется, есть немало заведений с существенно более низкой оплатой, и в США существуют места, где за 2-летний курс MBA нужно отдать менее $20,000.

В Harvard стоимость обучения для класса 2017 года составляет $61,225. Если добавить плату за медицинскую страховку и обслуживание, расходы на дополнительные материалы для программы (среди которых учебники, интернет-материалы, другие пособия), проживание и карманные деньги, то сумма возрастет примерно до $98,400.

Ценники на MBA-программы в европейских бизнес-школах, где господствует годичный формат обучения, похожи на американские. Но из-за меньшей продолжительности обучения дополнительные расходы оказываются ниже. В London Business School, которая, согласно рейтингу FT, является ведущей бизнес-школой Европы, плата за программу MBA, стартовавшую в августе 2016 года, составляла £70,800.

В самой популярной азиатской бизнес-школе NUS Business School (National University of Singapore), стоимость 17-месячной MBA-программы составляет 62,000 сингапурских долларов (около 44,000 американских долларов).

Цена на online MBA очень похожа на стоимость получения степени в обычном варианте. Плата варьируется от 7 до 120 тыс. долларов. Обычно на дорогой стороне шкалы находятся ведущие бизнес-школы, но иногда и безвестные заведения требуют за свои услуги непомерные деньги.

И в заключение: что такое MBA? И все-таки это великолепная инвестиция. Она требует денег, времени, сил и отдачи. Но эта инвестиция вполне себя окупает. MBA — это опыт трансформации, переживаемый один раз в жизни и открывающий перед вами новые возможности, расширяющий ваши горизонты и позволяющий вам достичь неожиданных профессиональных и личностных высот. Если кратко, то MBA того стоит!

Краткие факты об MBA

  • Получившая международное признание степень, нацеленная на развитие навыков, необходимых для продвижения в сфере бизнеса и менеджмента.

  • Широкий курс, охватывающий все основные аспекты руководства бизнесом.

  • Дает возможность отточить собственные навыки и повысить уровень профессионализма в определенной сфере или отрасли науки.

  • Позволяет овладеть как профессиональными, так и социальными навыками.

  • Гибкость: доступна в форматах full-time, part-time, modular, online и blended.

  • Открывает доступ к широкой сети связей между выпускниками.

  • Акселератор карьеры — помогает подниматься по корпоративной лестнице в той организации, где вы работаете сейчас, открывает двери в новые компании или позволяет построить собственный бизнес.

  • Одна из наиболее привлекательных черт MBA — высокая заработная плата.

Автор перевода — Давиденко Вячеслав, основатель компании MBA Consult

Источник

« Вернуться назад

Тэги: MBA, образование, образование за рубежом, обучение

Запишись
на бесплатный пробный урок в любую группу
Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных