Заказать звонок

Оставьте свой номер и наш специалист перезвонит Вам и проконсультирует по интересующим вопросам

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Как пережить выпускные экзамены в Оксфорде

← Назад в блог

kak-perezhit-vypusknye-ekzameny-v-oksforde.jpeg

Процесс сдачи выпускных экзаменов в Оксфорде жесток и, честно говоря, славится своей придирчивостью. Известно, что женщины показывают на этих испытаниях не такие хорошие результаты, как мужчины. В 2013 году выпускники мужского пола получили больше «дипломов с отличием» на 26 из 38 факультетов, где экзамены принимались как у мужчин, так и у женщин. Эту тенденцию нельзя назвать национальной особенностью, отыскать подобное явление в других университетах достаточно сложно. И подробно обсуждая это с подругами, мы пришли к выводу, что нигде дискриминация по половому признаку не затрагивала нас так сильно, как во время ожидания в этом павильоне. Чрезмерно самонадеянные молодые люди из привилегированной частной школы прогуливаются в своих студенческих мантиях, не имея в руках даже конспектов. Они хвалятся тем, как хорошо собираются себя показать, и ведут громкие беседы, демонстративно не обсуждая экзамены, которые им предстоит сдавать через несколько минут. Все их поведение направлено на то, чтобы показать всем: они уверены в себе и не нуждаются в повторении материала.

И напротив, множество девушек в одиночестве стоят или сидят на полу, обложившись конспектами, и упорно занимаются вплоть до самой последней секунды. Они стараются отгородиться от злорадства товарищей, описанных выше. Возможно, это особенно свойственно моей специальности (Политика, философия и экономика), но я сдавала экзамены в окружении мужчин, одетых в ученические мантии и уверенно откидывающихся в своих креслах, заложив руки за голову. А я в этот момент пребывала в ужасе и пыталась воспользоваться дыхательной техникой йоги, которую усердно практиковала целый год. Что касается самих экзаменов, то нам постоянно повторяют: девушки показывают худшие результаты из-за своей нерешительности. Самонадеянные студенты, окружающие меня, справляются с ними отлично, потому что они бросаются в бой, сразу выдавая мощный аргумент, а девушки традиционно сильнее подвержены сомнениям. Уверенность здесь является ключевым качеством. Молодые люди стремятся поступать так не потому, что они знают: это лучшая экзаменационная техника. Они на самом деле более самонадеянны, они верят, что их доводы правильны. Девушки, напротив, паникуют и занимают выжидательную позицию. Нам сложнее сдавать экзамены, потому что наша уверенность в себе гораздо слабее. Если вы самонадеянны, ваше психическое состояние стабильно, вы ходили в дорогую частную школу и являетесь представителем сильного пола, вашим подходом на экзаменах наверняка станет полное спокойствие. Я не подходила под эти критерии, и, добравшись до третьего курса, была просто в ужасе. Но несовершенство системы и моя уверенность в необходимости внесения в нее изменений вовсе не означают, что с ней невозможно справиться.

0-PEHY8otz84Un5YL9.png

Я совсем недавно получила свою степень, выпустившись с «красным дипломом». И хотя это звучит странно в таком контексте, я никогда не думала, что мне это все-таки удастся. Не потому, что я считала себя тупой, и не из-за кажущейся недосягаемости цели. Просто раньше у меня были проблем с паническими атаками и тревожностью, и во время сильного стресса мое поведение приобретало черты саморазрушения. Например, в первый год я провалила экзамен по философии, потому что запаниковала и в результате получила 2/2. (Сейчас я учусь на магистра этого направления в Оксфорде... а это еще раз доказывает: экзамены не всегда отражают истинные способности). Плюс ко всему, незадолго до начала выпускных экзаменов, к которым я усердно готовилась целый год, мне поставили диагноз: ярко выраженный синдром раздраженного кишечника (неприятное состояние), и я оказалась на самой строгой диете в мире. А потом я подхватила железистую лихорадку как раз тогда, когда должны были начаться экзамены, и практически не могла бодрствовать, не выпив всех возможных энергетиков. Дела шли отвратительно! И хотя я едва выжила, экзамены сдала хорошо. И по сравнению с предыдущими курсами в Оксфорде, последний год был самым спокойным из всех (за исключением нескольких финальных недель). Ниже я поместила небольшой список того, что показалось мне полезным. Надеюсь, он поможет и другим справиться с этим испытанием :)


1. Организация

Возможно, это покажется констатацией очевидного факта, но вы должны позаботиться об организации с самого начала. К примеру, обзаведитесь отдельными папками для каждого из изучаемых модулей, а внутри них используйте разделители для тем. (Трюк для тех, кто не может позволить себе папки на кольцах: загляните в комиссионки! Все мои папки были именно оттуда). Ко второму семестру создайте у себя приблизительное представление о том, какие 4—5 тем в каждом из модулей вы будете повторять перед экзаменами. Я говорю это на основе собственного курса Политики, философии и экономики. У меня было 8 экзаменов по 3 эссе в каждом. Для каждого из 8 модулей у меня было 8 методичек, касающихся разных тем. И затем я выбрала 4—5 вопросов из каждого модуля, чтобы снова пройти их перед экзаменом. Это защитит вас, если один из пунктов в выбранной теме окажется чрезвычайно отвратительным.

У многих учеников моего колледжа был суперподробный интенсивный план подготовки к экзаменам. По моему опыту, это на самом деле не имеет никакого смысла, если только вы не обладаете стальной волей. Кроме того, не слушайте тех, кто жалуется на жуткое отставание от плана или хвастается отличным опережением графика. Вы это вы! Мой режим был намного свободнее: например, в последнем семестре я собиралась просматривать по 3 модуля в день, тратя на каждый из них равное количество времени. Таким образом, к концу недели я повторила их по два раза. И совершенно неважно, в каком порядке я уделяла им внимание, ведь к выходным я могла сказать, что повторила все по чуть-чуть.

Потом я поступала так же на следующей неделе. Каждый раз повторяя тему, я захватывала что-то новое. Не попадайте в ловушку бесконечного просмотра одной темы. Оно того не стоит. Повторяйте материал в течение выбранного отрезка времени (1 или 2 часа), а потом остановитесь и перейдите к чему-то другому. Действуя так в течение, скажем, месяца, к концу этого срока вы должны сказать, что, по крайней мере, просмотрели все необходимое для экзаменов, даже если вы и не погружались в детали некоторых вещей.

2. Режим

Для меня было очень важно установить распорядок дня с самого начала года. Я ежедневно вставала в одно и то же время, завтракала (если ваша столовая предлагает завтраки, воспользуйтесь этим!) и с утра отправлялась в библиотеку. Я воспринимала каждый день так, словно работаю в офисе. Каждый вечер в одно и то же время я ходила на йогу, а потом шла домой и отдыхала.

Это действительно приносило мне пользу. Я никогда не работала в спальне. Она предназначалась исключительно для прослушивания спокойной музыки, занятий йогой, сна и общения по скайпу с друзьями и родными. Я украсила ее цветами (мелкие растения в Covered Market стоят меньше фунта) и фотографиями, и никогда даже не открывала здесь папки. Это означало, что я могла полностью изолировать себя каждый день, попадая домой.

0-_9ZvjJPlkUMgADwU.png

3. Техника

Я компьютерный фанат, поэтому в течение последнего года я полагалась на 2 приложения. Первое из них — бесплатное расширение Chrome под названием Strict Workflow. Устанавливаете его в браузер, и правом верхнем углу экрана появляется маленькая кнопочка с красным помидором. После нажатия на нее все «популярные отвлекающие сайты» (Facebook, Twitter, YouTube, Buzzfeed и др.) оказываются блокированы, и при попытке зайти на них вы получаете всплывающее сообщение. («Черный список» можно настроить, добавив или удалив оттуда сайты). Через 25 минут звучит будильник, и приложение позволяет вам побродить по этим ресурсам в течение 5 минут. По истечении этого срока звучит другой сигнал, и программа предлагает вам остановиться и снова вернуться к работе на 25 минут. Если вы склонны к прокрастинации, то это действительно замечательная вещь для вас. (Подробнее об этой простой технике тайм-менеджмента рассказано в статье "Станьте свободным: как управлять своим временем при помощи техники «Помидор»")

Второе бесплатное приложение, называющееся A-Tracker, я установила на телефон. Это простая программа, занимающаяся учетом времени, и в Apple Store можно найти много мобильных приложений увеличивающих продуктивность, если она вам не понравится. Исходно я установила 8 категорий для 8 модулей, которые мне нужно было повторить. И работая над одним из них, я включала таймер для соответствующего пункта, а закончив, останавливала его. В конце дня/недели/месяца на круговой диаграмме вы сможете увидеть, сколько времени оказалось потрачено на каждый предмет. Это очень удобный способ для проверки равномерности распределения усилий между модулями. Моя мама смеялась надо мной из-за нудности этого способа, и я полностью согласна с ней. Но я старалась сдать экзамены в Оксфорде и должна была попробовать все, даже самое скучное! 

0-b5tpl2pwJ0te97QV.jpg

4. Методы повторения материала

Вот достаточно длинный список, некоторые пункты в нем очевидны, а другие нет. Ключ к повторению таков: оно должно быть АКТИВНЫМ. Простое пассивное чтение заметок или книг вам не поможет.

1. Читайте книги по темам и делайте заметки, записывая их вручную или набирая на клавиатуре.

2. Распечатайте статьи и выделяйте их по мере прочтения.

3. Просмотрите старые записи и перепечатайте их заново или сократите до лаконичных резюме.

4. Полностью перепишите собственные заметки и раскрасьте их разными цветами.

5. Уделите внимание лекциям второго курса — вам кажется, что вы их помните, но, вероятно, это не так.

Запишись
на бесплатный пробный урок в любую группу
Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных

6. Выделите конспекты лекций.

7. Слушайте связанные с темами подкасты (поищите iTunes university) или смотрите документальные фильмы.

8. Читайте записи вслух.

9. Расскажите о темах и обсудите свою подготовку с теми, кто не добавит стресса/не усугубит самочувствие, напоминая, как много вам следует знать.

10. Разбирайте экзаменационные тесты, действуя двумя путями: а) проходите тест полностью, засекая время, и б) потратьте 15 минут на каждый вопрос, размышляя, как вы ответили бы на него. Первый вариант полезен, если у вас есть проблемы с распределением времени, но второй, вероятно, является наилучшим способом для пополнения собственных знаний и формирования умения быстро создавать структуру эссе.

11. Создавайте графические схемы связей и диаграммы. Загляните в Peter`s library во время выпускных экзаменов и вы везде увидите большие этюдники формата A3, заполненные разноцветными ассоциативными картами. Рисуйте их, сначала используя свои записи, а затем пытайтесь воспроизвести их без подсказок: пишите название темы в центре и помещайте все, что сможете вспомнить о ней, вокруг.

12. Карточки для записей — действительно полезная вещь на экзаменационной неделе. Резюмируйте ключевые моменты, сокращая их до основных тезисов, и используйте разные цвета. Они отлично подходят для того, чтобы взглянуть на них непосредственно перед экзаменом.

13. Читайте отчеты экзаменаторов.

14. Читайте книжные обзоры. Это отличный способ получить краткое резюме по вопросу или теме (особенно он полезен для эссе по истории, когда вам нужно говорить об историографии).

15. Сделайте словари важных слов.

0-oqhYNdJMy_AP0J3C.png

5. Забота о себе

По-моему, это главный аспект выпускных экзаменов. Это испытание на прочность, и ключом к выносливости служит качественная забота о себе.

• В самом начале моей папки с материалами для повторения был список, который я постоянно пополняла. Он назывался «Почему все будет хорошо». Я вписывала туда причины, по которым я была в Оксфорде, позитивные комментарии к выполненным работам, имена вдохновляющих меня людей, собственные амбиции, воодушевляющие цитаты. Супер старомодно, но это делало мое существование более комфортным. У меня была кипа фотографий из Instagram, напечатанных с помощью Polagram, и на них я тоже писала небольшие ободряющие сообщения.

• Не замыкайтесь в себе! Старайтесь видеться с друзьями, пусть и не так часто, как вы привыкли. Если вы дома, старайтесь вместе готовить по вечерам. Мы с друзьями всегда завтракали вместе, и это было прекрасным началом дня. Простой получасовой разговор с кем-то способен улучшить ваше настроение. (Еще я была крайне неравнодушна к встречам в буфете колледжа после занятий).

Планируйте приятные события, например, концерты, семейные встречи или ужины где-нибудь, и вносите их в свой еженедельник как постоянное позитивное напоминание о грядущем. За неделю до начала экзаменов мама привозила мне собаку, и это было здорово. А еще, если вы дисциплинированы, можете за месяц или около того купить билеты на Megabus за 1 фунт стерлингов и совершить дешевое путешествие в Лондон на автобусе Oxford Tube.

• Не слушайте других, рассказывающих о своей подготовке к экзаменам, только если вы не считаете это полезным. Я активно избегала подобных разговоров со своими однокурсниками, потому что они меня очень нервировали.

• На втором году, борясь с тревожностью, я погрузилась в рисование и раскрашивание. Это было моим способом сохранить спокойствие, и я поняла, что он действительно работает. Поэтому на последнем курсе я привезла с собой пару раскрасок и милый набор фломастеров. Сегодня найти раскраски для взрослых совсем не сложно. Мне нравится эта и вот эта, но вы можете найти и более дешевые варианты. На первый взгляд это звучит нелепо, но у популярности этих книжек есть причина. Прослушивание спокойной музыки и раскрашивание — это на самом деле отличный способ очистить свой разум.

Йога — моя новая любовь! Я начала посещать уроки в Yoga Quota в начале года. Они слишком дороги, если вы собираетесь ходить туда только раз в неделю, но становятся выгодными при ежедневных посещениях, как это было в моем случае. Есть еще курсы в Said Business School, University Club, множество мест на Cowley Road и в нескольких колледжах вокруг Оксфорда. Йога стала одним из лучших моих открытий. Она учит великолепно относиться к себе, помогает очищать разум, учит полезным дыхательным техникам, а после занятий вы становитесь спокойным и мотивированным.

• Обязательно упражняйтесь. Если йога — это не ваше, есть еще куча альтернатив: тренажерный зал, бег, спортивные клубы, танцевальные классы. Все они производят сходный эффект, помогая вам освободить свой разум. Многие мои знакомые, чтобы успокоиться, вечером перед экзаменом отправляются на пробежку. В том же духе: вы, конечно, слышали об этом, но постарайтесь хорошо питаться. Выпускные экзамены изнурительны, а вы же не хотите ко всему прочему заболеть или столкнуться с недомоганием. Не нужно становиться одержимым этой идеей, но не забывайте, что к стимулирующим шоколадным батончикам нужно добавить еще и необходимое количество фруктов и овощей!

Что касается всех советов, предложенных в этом посте: думаю, важно начать заранее. То есть не планируйте изменять режим тренировок, пробовать новую диету или незнакомую технику подготовки к экзаменам в середине обучения в Тринити. Если вы в самом начале года войдете в удачный и спокойный режим, колледж окажется для вас менее мучительным местом, чем вы могли бы подумать. Заметьте: каждому, конечно, нужен свой индивидуальный распорядок дня, поэтому не пытайтесь в точности повторить мой опыт. Я просто надеюсь, что он дал вам несколько полезных идей того, как справляться с подготовкой к экзаменам и оставаться спокойным. Я постараюсь редактировать эту статью по мере того, как идеи будут приходить мне в голову. А пока, удачи вам!

Автор перевода — Давиденко Вячеслав, основатель компании MBA Consult.

Оригинал


« Вернуться назад

Тэги: полезные советы, образование за рубежом, образование

Запишись
на бесплатный пробный урок в любую группу
Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных