Заказать звонок

Оставьте свой номер и наш специалист перезвонит Вам и проконсультирует по интересующим вопросам

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Как поступить в колледж: полное руководство (Часть 3)

← Назад в блог
Студенты и Профессор copy.jpg
Ранее мы уже знакомили вас с первой и второй частью этой статьи. Сегодня предлагаем вашему вниманию заключительную часть.

Обращайте внимание на визиты представителей колледжей и ярмарки учебных заведений

Если вы собираетесь выполнить свою часть сделки и очень усердно потрудиться для подготовки выдающегося пакета документов для поступления в колледж, то вам, вероятно, следует точно знать, каковы возможности вашего ВУЗа.

Представители университетов наверняка будут посещать здание вашей школы, набирая учеников и формируя интерес к своим заведениям, попутно информируя вас о них. Зачастую подобные встречи проходят во время ланча, поэтому вам даже не придется жертвовать своим драгоценным временем: просто ешьте и слушайте презентацию!

Ярмарки ВУЗов — это просто большая группа представителей колледжей, собравшихся для удобства в одном месте и в одно время. Бродите между стендами и собирайте информационные брошюры! Представители сумеют ответить на ваши самые глубокие вопросы, а возможно, вам даже удастся встретиться с несколькими нынешними студентами колледжа.

Одно предупреждение: на ярмарках и во время визитов представителей учебных заведений вы обычно слышите только о «хороших» сторонах. Это скорее маркетинговый ход, чем информирование. Никогда не теряйте голову и помните, что это в основном реклама их колледжа.

Реклама работает в обе стороны! Постараетесь произвести наилучшее впечатление — есть неплохой шанс, что представитель ВУЗа запишет имена выдающихся учащихся.

Наконец, есть много более эффективных способов сбора информации о школе, чем посещение ярмарки колледжей или выслушивание представителей учебных заведений. Но вы также можете открыть для себя новую школу, о которой никогда раньше не слышали. Поэтому очень важно бывать везде и собирать всю доступную информацию. Только не забывайте учитывать источник этих данных и потенциальные личные мотивы говорящих.

Наведите порядок в списках колледжей, документах для поступления и дедлайнах

ОТЛИЧНО! Перед созданием гигантского списка интересующих вас ВУЗов, подумайте о формировании структурированной электронной таблицы, папки или документа, чтобы упорядочить все ваши изыскания. Перечень учебных заведений, ваша личная оценка каждой школы по 5-балльной шкале, стоимость обучения, «за и против», сроки подачи документов — вся эта информация может оказаться в вашей большой электронной таблице с колледжами.

Такой общий перечень позволит вашей семье сохранить порядок и уверенность в том, что все происходит вовремя! Плюс к тому, часы, потраченные на изыскания и организацию, гарантированно помогут вам яснее увидеть детали, касающиеся школ, в которые вы хотите попасть.

Составьте правильный список ВУЗов

Один из главных шагов поступления в университет — это принятие решения о том, куда вы хотели бы попасть!

Лучше всего начать с тщательного размышления о том, что вы ждете от колледжа. Подумайте об атмосфере, размерах школы, профилирующих дисциплинах, стоимости обучения и расстоянии от дома. Какие удобства нужны вам для счастья? Каковы решающие неблагоприятные факторы, превращающие конкретный ВУЗ в то место, куда вы «ни за что» не пойдете?

Выработав несколько идей, касающихся ваших запросов, создайте «длинный перечень» учебных заведений — отпустите свою фантазию на волю. Не думайте «меня туда никогда не примут». Просто напишите большой список, включив в него все интересные школы, отвечающие вашим требованиям.

После этого вам будет проще ввести более конкретные критерии и свести его к «короткому перечню» из 5—10 колледжей, в которые вы и будете подавать документы. Убедитесь, что у вас получилась хорошая смесь из «надежных» и «богатых» школ. Другими словами, в выбранных в итоге ВУЗах должны быть элементы как безопасности, так и риска.

Подумайте, что вы хотите изучать (каковы ваши профилирующие дисциплины)

Есть удивительная истина, касающаяся выбора колледжа: даже обучаясь в одном и том же заведении, вы можете иметь очень разную квалификацию в зависимости от того, каковы ваши профилирующие предметы!

К примеру, представьте изучение английской литературы в школе, славящейся своей программой по биоинженерии. А вот получение знаний по той же самой английской литературе в великолепном Liberal Arts college, вероятно, даст вам совершенно иной опыт.

Хотя большинство колледжей предлагает студентам широкий выбор специализаций, это не означает, что все учебные программы одинаковы. Совершенно естественно, что в каждом учебном заведении есть сильные и слабые факультеты. Поэтому вы хотите учиться в великолепном колледже, где отвечающий за выбранную вами область знаний факультет силен, чтобы максимизировать собственные вложения.

Еще один вопрос — это размер факультета в колледже. Вы должны понимать, что на самом деле вы будете проводить около 80% времени внутри своего факультета, а не ВУЗа. Это естественное следствие специализации в выбранной вами области знаний (вашего профиля).

Более того, если Morehaven College известен, скажем, своей программой по химии, это означает также, что после выпуска специалист-химик из Morehaven с высокой вероятностью получит больше предложений о работе и обзаведется более сильной сетью связей в околохимических областях. В общем, репутация важна, и не только для учебных заведений, но и для входящих в них факультетов.

Объясню свою мысль. Услышав, что некто закончил Harvard Business School, вы знаете: можно ожидать, что этот человек умен и способен, ведь HBS славится предоставлением первоклассного образования в бизнес-сфере.

Facebook и Google в огромных количествах нанимают студентов из MIT и компьютерных подразделений Carnegie Mellon, потому что эти конкретные факультеты превратились в легенды, благодаря выпуску невероятно сильных программистов.

Итак, после создания «длинного перечня» ВУЗов я настоятельно рекомендую вам провести дополнительное исследование интересующих вас конкретных специализаций и еще немного урезать список, основываясь на своих открытиях.

Приложите особые усилия, чтобы продемонстрировать личный интерес к каждому учебному заведению

Колледжи, особенно мелкие, любят, когда вы выражаете личную заинтересованность в них во время вступительного процесса. Кроме того, это дает вам шанс больше узнать о культуре школы непосредственно из общения с ее представителями.

Поэтому вперед — лично звоните в топ-10 своих школ и рассказывайте им о своем интересе! Назовите себя, задайте несколько разумных вопросов и посмотрите, можете ли вы что-то сделать для повышения собственных шансов на поступление.

Здесь нужно не перестараться, вы же не хотите показаться назойливым или отобрать у работников колледжа слишком много времени. Цель в том, чтобы попасть в зону видимости, сообщить им свое имя и узнать побольше о школе. Этот момент может оказаться удачным и для выяснения вариантов получения финансовой помощи.

Если вы очень хотите попасть в колледж, я настоятельно рекомендую вам звонить в школы из вашего списка и рассказывать их работникам, как они вам нравятся. Это точно не повредит!

Оформите вступительные документы и эссе

Когда наступает пора оформления документов и сочинений, самым важным компонентом становится время.

Нет никакого смысла спешить с заявлениями или эссе. Гарантирую, вы не поступите в ведущие школы, если в процессе вы торопились или занимались прокрастинацией.

Будьте готовы к тому, что на каждый документ придется потратить минимум 4—5 часов, но честно говоря, вам следует зарезервировать не менее 10 часов. Используйте это время на создание и проверку своего заявления, может быть вам даже стоит распечатать несколько копий текста и использовать первые две в качестве черновых версий.

Четко уясните: заявления и эссе — это огромный труд. Вам придется выбрать, какую подавать работу — посредственную или фантастическую. Ведь на выполнение средненькой работы требуется меньше сил и времени. Вам следует воздержаться от сильного желания увильнуть от своих обязанностей. Вложите 110% труда во все до единого отправляемые в колледжи заявления, или вы просто зря потратите время и деньги.

Лучше всего начать работу над заявлениями и эссе на несколько месяцев раньше срока. В этом случае, столкнувшись с выгоранием, вы сможете взять тайм-аут и найти несколько дополнительных точек зрения. Не забывайте: разумные студенты оставляют себе время на поиск разнообразных стипендий и альтернативных источников финансовой помощи и подачу документов на получение таких выплат, чтобы минимизировать долг по кредиту после 4-летнего (или более долгого) высшего образования.

Наконец, не забудьте поинтересоваться мнением нескольких сторонних «редакторов» о ваших документах. Первая ступень — родители и консультанты, но если ваша семья в состоянии нанять профессионального редактора, эта услуга может стоить своих денег.

Не останавливайтесь на достигнутом: дополнительные вопросы и материалы

Есть два типа студентов, которых воодушевляют «дополнительные» или «опциональные» эссе и вопросы, подразумевающие короткие ответы, на вступительных экзаменах в ВУЗ.

Те, кто говорит: «ДА! Мне придется потратить меньше сил, чем я думал! Кое-что можно пропустить!»

И... Те, кто говорит: «КЛАСС! Я могу выйти за рамки стандартных требований конкурсного экзамена, ведь они все слишком ленивы, чтобы писать эссе по выбору!»

Скажите мне, кого из этих двух студентов, по-вашему, примут в большее количество колледжей?


Не выгорайте слишком рано

Теперь об обратной стороне всех «сильнее и выше» на вступительных экзаменах. Вы можете выбиться из сил и потерять фокус слишком рано. Это приведет к тому, что при оформлении последних 10—20% заявлений вы снизите стандарты. Ведь вам, честно говоря, уже надоело заполнять все эти документы!

Я полностью понимаю такое ощущение (и это, возможно, является отличным моментом для участия в college coaching и знакомства с мнениями со стороны). Я столкнулся с выгоранием и перегрузкой во время учебы в старших классах!

Лучше всего позаботиться о себе и полностью предотвратить выгорание. Даже в суматохе вступительных экзаменов обязательно правильно питайтесь, спите достаточное количество часов и оставляйте себе немного времени на отдых.

Но если вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО выгорели, вам следует сделать все возможное, чтобы взять «отпуск» или обеспечить себе хоть какую-то передышку. Не забывайте поощрять себя тем, что дарит вам ощущение счастья, каждый раз, добиваясь серьезного прогресса в деле поступления в ВУЗ.

Это долгосрочный проект, кульминация нескольких лет обучения и усердной работы. Поэтому воспринимайте это как марафон, а не как спринт. Если вы хотите поступить в колледж, то вам нужно контролировать себя и сохранять спокойствие и уверенность в течение всего процесса — насколько это возможно.

Проверьте свои профили в соцсетях

Сегодня, кажется, соцсетями пользуется почти каждый. С помощью различных действий — от создания собственного профиля до размещения своих картинок и статусов, выражения одобрения постам друзей или распространения контента от артистов и музыкантов — социальные медиасайты вроде Facebook и Twitter и даже Google+ и LinkedIn дают нам возможность выразить себя новыми и уникальными способами. Проблема в том, что иногда мы не руководствуемся здравым смыслом, кликая на «поделиться» или «нравится» под постом. И временами наша недальновидность может быть замечена такими людьми, как учителя или члены приемных комиссий колледжей.

Перед подачей заявления в желаемые учебные заведения стоит «погуглить» о себе и тщательно исследовать, что посторонний человек мог бы узнать, разыскивая информацию о вас в интернете.

Запишись
на бесплатный пробный урок в любую группу
Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Внимательно поработайте с настройками приватности Facebook и убедитесь, что вы не используете соцсети для глупостей. Создайте профиль, который вы могли бы с гордостью показать члену приемной комиссии.

Лично посетите кампусы колледжей

Если вы собираетесь потратить минимум 4 года и, вероятнее всего, десятки тысяч долларов на выбранный ВУЗ, то сначала следовало бы, вероятно, лично проверить его и убедиться, что он вам действительно нравится!

Визиты на кампусы колледжей — это проверенная временем традиция, хотя вам может быть непросто найти время и деньги на подобные поездки.

Поэтому нужно очень тщательно выбрать, в какие учебные заведения вы отправитесь, и как можно раньше составить расписание. Попав на кампус, вы захотите воспользоваться всеми возможностями: пообщаться со студентами, побывать на факультете и осмотреть оснащение.

Посидите на занятиях, пригласите студента на обед, совершите тур по кампусу. Оцените еду, проверьте спальни, зайдите в тренажерный зал, бассейн, ботанический сад или концертный зал — лично осмотрите во время посещения кампуса все, что вас волнует!

Размышляйте стратегически: может быть, вам стоит посетить 2 «богатые школы», 2 «надежных университета», а также 2 наиболее предпочтительных колледжа. Разумеется, если у вас нет такой возможности, все доступно для вычисления. Просто проведите дополнительные изыскания, используя такие методы, как разговор с бывшими выпускниками, живущими в вашем городе, или изучение более детальной информации в интернете.

Если вы не можете отправиться на кампус лично, проведите более глубокое исследование и обязательно поищите положительные и отрицательные моменты. Найдите онлайн-форумы или другие источники с честными, беспристрастными высказываниями студентов школы.

Собеседования при приеме в колледж

Собеседования — это для многих студентов самая пугающая часть всего процесса поступления в ВУЗ.

И я могу понять почему! Прежде всего, у большинства старшеклассников нет никакого опыта, связанного с подобными ситуациями, в то время как чиновники колледжей обладают огромным мастерством ведения беседы в режиме тет-а-тет.

Далее, большая часть власти находится — и это, кажется, несомненно — на стороне ВУЗов, что может привести к формированию эмоционального положения, больше напоминающего «допрос», а не «собеседование».

Что еще хуже, часто возникает ощущение «это мой единственный шанс!». Мысль о полном провале собеседования, разрушающем всю вашу усердную работу и разбивающем надежды на поступление — ну, она любого заставила бы напрячься!

Но не беспокойтесь! Поверите ли вы мне, если я скажу, что все сложности собеседования — это лишь ваша выдумка?

Честно говоря, власть принадлежит студенту. У вас есть мозги, личность, таланты и разносторонняя «крутизна», которые желает заполучить любой колледж. Они нуждаются в вас так же, как и вы в них! Пусть ваша неопытность работает на вас. Будьте открыты, честны, искренни и даже очаровательны, упоминая об отсутствии у вас умения участвовать в собеседованиях. Улыбаться и говорить, что вы немного волнуетесь — это нормально. Избавьтесь от части стресса в самом начале, а потом свободно нырните в поток диалога.

Возможно, это главный трюк: воспринимайте собеседование как беседу, а не как состязание. Вы успокоитесь, расслабитесь и, может быть, даже осознаете, что смеетесь и наслаждаетесь собой. Спад напряжения позволит вашей харизме выйти на первый план.

Совет от профессионала: проведите несколько тренировочных собеседований со своей семьей, друзьями, наставниками или консультантом до настоящего испытания. Проигрывание вступительной беседы по ролям может оказаться удивительно веселым и эффективным способом разогнать «страх перед публикой», присущий настоящему экзамену. Плюс к тому, вы будете более подготовленным и безупречным, что повысит ваши шансы на поступление.

Будьте хорошим человеком с правильными целями

Эй, это чистая правда. Самый простой способ справиться с собеседованием и процедурой поступления — быть хорошим человеком с правильными целями.

Это означает:

  • наличие некоторых соображений о том, кто вы, и почему вы выбрали этот путь;

  • принятие на себя ответственности за предыдущие решения и будущие усилия;

  • сохранение гордости за прошлые достижения и волнение от предстоящих испытаний;

  • знание своих долгосрочных жизненных целей, и обладание какими-то идеями, касающимися шагов, которые вы предпримите для их достижения (даже если они еще не совсем ясны для вас).

Что если у вас нет целей? Ну, честно говоря, вам следует быстро восполнить этот пробел! К тому же, почему вы собираетесь потратить так много времени, денег и энергии на свое высшее образование?

Энергия и позитив, которые возникают с превращением в хорошего, доброго, усердно работающего человека с ясными целями и планом их достижения — это, на самом деле, все, что вам нужно для поступления в лучше колледжи и университеты мира, если ваши оценки могут стать базой для этого.

Получите извещения о поступлении и примите решение

Теперь, когда вы объединили фантастический опыт старшей школы с великолепными оценками, руководящими должностями, перспективными занятиями, общественной деятельностью и отличными результатами тестов, колледжи станут бороться за включение вас в свои ряды!

Теперь вы на самом деле тот студент, которого хотят принять ведущие ВУЗы, поэтому не удивляйтесь, поступив в 2, 3, 4 или даже больше колледжей. Скажем правду, они все были бы счастливы завладеть вами!

Принимая окончательное решение, рассмотрите все возможные точки зрения, от финансовой помощи до академической строгости и всего, что находится между ними (качество кафетериев, оборудование гимнастического зала, музыкальные комнаты — все, что имеет для вас наибольшее значение).

Вы сделали все правильно во время поступления в колледж, и какое бы решение вы — усердный, целеустремленный и самостоятельный студент — ни приняли, оно будет верным. Доверьтесь своему сердцу и разуму.

Не забывайте о стипендиях, кредитах на обучение и другой финансовой помощи

Хотя оплата обучения — это тема отдельной статьи, было бы ошибкой не задуматься как можно раньше о том, откуда будут поступать ваши финансы.

Вы будете претендовать на стипендию по заслугам? Федеральные гранты? Занимать деньги у семьи?

Вы собираетесь воспользоваться программой ВУЗа «учись и работай»? Или брать кредиты на обучение?

Естественно, вы, скорее всего, будете оплачивать колледж деньгам, поступающими из всех источников, перечисленных выше, равно как и из других. Вероятно, главные идеи в оплате обучения таковы: планируйте и постоянно ищите и претендуйте на все большее количество стипендий и грантов!

Окончите первый курс с успехом

«Он потерял свою стипендию, потому что влюбился и провалил на весенней сессии математический анализ!»

«Ее вместе с друзьями поймали за воровством браслета, и Гарвард аннулировал ее поступление!»

Некоторые студенты думают, что это просто городская легенда. Других посещает здоровый страх, окружающий подобные истории...

Правда в том, что вы действительно можете ПОТЕРЯТЬ то, чего добились, если не окончите первый курс с успехом. Иначе говоря, если ваши оценки упадут, или если вы примите неверное решение, то можете обнаружить, что вас безжалостно исключили.

Хуже всего, когда это случается в конце первого курса. Как вы теперь будете приводить в порядок свои планы? В большинстве колледжей сроки приема уже пройдут, поэтому вам, вероятно, придется потерять целый год или подавать документы в альтернативные ВУЗы, начиная все с начала.

Поэтому, как видите, лучше просто избегать опасности, пробираться сквозь «нежные» чувства и оставаться восхитительным студентом и человеком, который в начале учебного года поступил в колледж.

Автор перевода — Давиденко Вячеслав, основатель компании MBA Consult

Источник статьи

« Вернуться назад

Тэги: полезные советы, поступление в зарубежный университет, образование за рубежом, образование, колледж, эссе, постановка целей

Запишись
на бесплатный пробный урок в любую группу
Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных