Заказать звонок

Оставьте свой номер и наш специалист перезвонит Вам и проконсультирует по интересующим вопросам

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Интервью с рекрутером выпускников MBA: UPS

← Назад в блог

intervyu-s-rekruterom-vypusknikov-mba-ups.jpg

UPS, основанная в 1907 году как пешая служба доставки, сегодня вручает 18,3 млн. посылок в день. Хотя многие считают ее фирмой, работающей исключительно в сфере услуг, директор UPS по подбору персонала Мэтт Лейвери замечает, что ее можно называть и «информационно-технологической компанией на колесах». Яркое тому доказательство: миллиард долларов в год она тратит на развитие технологий.

Усилия службы MBA-рекрутинга в UPS также сосредоточены на технологической сфере, ведь двумя крупнейшими направлениями, в которых ею ведется подбор служащих, являются анализ данных и IT. Чтобы обеспечить приток свежих идей и новых навыков, UPS сегодня принимает на работу больше обладателей степени MBA, чем раньше. В этом интервью Мэтт Лейвери (МЛ) и PR-менеджер Дэн МакМакин (ДМ) обсуждают корпоративную культуру UPS, а также рассказывают, что гиганты логистики пытаются найти в работниках, закончивших курс MBA.

Почему обладатели MBA могли бы выбрать для себя работу в UPS?

МЛ: Кандидаты, прошедшие программу MBA, заинтересованы в предлагаемых нами широких возможностях, сочетающихся с восхождением по социальной лестнице, существующим в UPS. Независимо от того, с какой позиции человек начинает работу у нас, мы всегда стараемся лелеять наиболее талантливых сотрудников, чтобы они постепенно превращались в руководителей внутри компании. Мы обеспечиваем широкий простор для прямого и косвенного продвижения вперед.

Почему UPS нанимает обладателей степени MBA?

МЛ: Мы принимаем на работу больше закончивших курс MBA, чем когда бы то ни было, потому что мы понимаем: теперь нам уже не хватает внутренних талантов для заполнения среднего и высшего эшелонов нашей компании. Плюс к тому, деловой климат изменился в том плане, что сейчас нам приходится привлекать людей, находящихся на середине карьерной лестницы, особенно в области маркетинга. Мы сотрудничаем с ведущими MBA-программами, используя новые задумки и идеи, чтобы получить неплохую смесь в виде штатных сотрудников, а также услышать мнение со стороны. Иногда мы замыкаемся в своем тесном кружке внутри UPS и не видим, что происходит за пределами компании. Именно поэтому нам нужны свежие взгляды: благодаря им мы сохраняем связь с действительностью и движемся в нужном нам направлении. ДМ: Думаю, стоит заметить, что долгое время в UPS практически вся ротация происходила строго внутри фирмы. Позже мы поняли, что должны расширить свой подход к кадровой работе, подчинив его мировым тенденциям. К примеру, огромную роль сейчас играет аналитика. Это всеобщий тренд.

МЛ: Интеллектуальный анализ данных, маркетинг, проведение расчетов, отслеживание тенденций, поиск различных подходов к формированию революционного рабочего процесса, к продвижению своего бренда и групп, к реализации собственной миссии — здесь определенно необходимы новые мысли и идеи. Многие студенты MBA занимаются подобными вещами в колледже в рамках своих проектов, а затем приносят их к нам.

В чем заключается работа UPS с технологиями?

ДМ: Возможно, MBA-студентам даже в голову не приходит, что транспортная компания нуждается в продвинутых аналитиках или определенных технологиях, которые мы используем. Мы тратим миллиард долларов в год на техническое развитие. Некоторые остроумно называют нас информационно-технологической компанией с колесами.

МЛ: Мы оставляем достаточно заметный технический след: у нас 5 зданий в Нью-Джерси, еще несколько — в Мериленде и Луисвилле; в районе Атланты находится пара наших объектов, работа на которых полностью или частично посвящена прикладным наукам. Данное направление очень важно для нашей организации.

С какими технологиями работают выпускники MBA в UPS?

МЛ: Некоторые проекты являются местными. Многие используемые обладателями MBA-степени технологии основаны на решениях проблем клиентов, разрабатываемых нами самостоятельно. Говоря о прикладных науках, мы имеем в виду создание комфортных условий для своих потребителей и сотрудников, а также ускорение и повышение эффективности выполнения задач.

На данный момент мы работаем над проектом под названием ORION, являющимся настоящей инновацией в сфере доставки грузов по территории США. На этом участке у нас работают MBA-студенты. Цель наша заключалась в экономии топлива и времени. Кроме того, мы хотели сделать процесс доставки более эффективным, чем когда бы то ни было. Технологии сыграли здесь не последнюю роль, но все они были созданы «дома». Да, что-то мы покупали, но развитием занимались уже сами.

Многие MBA-студенты находят нуждающиеся в решении проблемы и придумывают концепции их устранения. Программисты занимаются написанием кода.

В каких бизнес-школах UPS занимается рекрутингом?

МЛ: Мы ищем специалистов в разных бизнес-школах по всей стране: Kenan-Flagler Business School (Университет Северной Каролины), Darden School of Business (Виргинский университет), Goizueta Business School (Университет Эмори), Mendoza College of Business (Университет Нотр-Дам), Owen School of Management (Университет Вандербильта).

Мы набираем обладателей степени MBA не только здесь, но с этими заведениями мы поддерживаем отношения. Мы регулярно устанавливаем контакты с новыми школами. В некоторые заведения мы обращаемся в поисках специалистов в определенных направлениях, например, в продажах, маркетинге или IT. С кандидатами из этих же областей мы сталкиваемся и на торгово-промышленных выставках, в которых участвуем. Другими словами, мы предпочитаем комплексный, а не узкий подход.

Вы упомянули о том, что студенты придумывают нечто полезное, работая над проектами, являющимися частью их MBA-программы. Учитываете ли вы это при оценке кандидатов? 

МЛ: UPS сотрудничает с вышеперечисленными школами в рамках работы над проектами со студентами, еще занимающимися по программе MBA. Да, мы ищем подобные моменты, но это не единственный аспект, способный подкупить нас.

Ethisphere Institute включал UPS в число самых этичных компаний мира несколько лет подряд. Какова корпоративная этика в UPS?

МЛ: На это можно взглянуть с трех сторон. Наша цель — этичное отношение к своим работникам (хорошие зарплаты/привилегии, баланс труда и отдыха), к своим клиентам и их грузу (начиная со времен нашего основателя Джима Кейси, мы всегда понимали ценность оказанного нам со стороны людей, вручивших нам свою собственность, доверия. Именно поэтому честность стоит в UPS на столь высоком месте), а также к окружающей среде — экологически безопасные бизнес-практики крайне значимы, поскольку мы оставляем столь заметный след в разных частях света.

Вот на этих трех аспектах мы и концентрируемся: наши работники, наши клиенты и окружающая нас среда.

Эти стандарты в UPS действительно были установлены Джимом Кейси. Он был основателем компании, но начал раздавать акции и сделал фирму собственностью ее работников, хотя мог бы пойти и другим путем. Он понимал важность разделения успеха с подчиненными. И по сей день, наши руководители получают акции компании в качестве ежегодного бонуса. Вот какая идея дошла до нас с момента становления фирмы: право собственности в компании должно делиться между ее работниками, и ответственность за успех (или неудачи, раз уж на то пошло) следует возлагать на всех, кто имеет к тому отношение.

ДМ: Что же касается окружающей среды, то мы оставляем огромный след в разных частях планеты — множество колес, множество людей, множество движущихся частей, огромная нагрузка на экологию. Мы сосредоточены на экологически безопасных практиках ведения бизнеса и рациональности в целом. Каждый отдел в нашей компании ищет возможности для минимизации использования природных богатств или сбалансированности влияния организации. Мы только что опубликовали отчет по экологической безопасности. Взгляните на уровень детализации доклада, в нем тщательно освещено все: от травматизма до катастроф, от выброса CO2 до использования воды. Каждая цифра подтверждена и задокументирована. В определении целей нам помогали сторонние компании.

Какие роли обычно достаются MBA-выпускникам в UPS?

МЛ: UPS предлагает самые разные должности, соответствующие таким курсам MBA, как маркетинг, финансы, бухгалтерский учет, решение проблем клиентов и т. д. Среди конкретных направлений работы можно выделить технологию обслуживания клиентов, международные финансы и бухгалтерский учет, связи с общественностью, стратегический маркетинг, цифровой маркетинг, анализ данных. Но этим данный перечень не ограничивается.

Не могли бы вы описать процесс рекрутинга и найма обладателей степени MBA в UPS?

МЛ: UPS сотрудничает с программами MBA в различных школах, спонсируя мероприятия по установлению дружеских отношений и принимая участие в циклах лекций. Зачастую этим занимаются те руководители UPS, которые сами когда-то заканчивали конкретное заведение. Благодаря такой тесной связи с MBA-программой, между нашими менеджерами и студентами быстро возникает взаимопонимание. Подобные мероприятия позволяют членам команды UPS и учащимся познакомиться лично в тот момент, когда компания рассказывает о своих текущих и будущих возможностях. Студентам предлагается просматривать список вакансий, представленных на нашем сайте. Если же их квалификации оказывается достаточно высокой для работы в той должности, на которую они подают заявление, то их ожидает собеседование и процедура отбора.

В некоторых из наших объявлений указывается: «предпочтение отдается выпускникам MBA», особенно это справедливо для вакансий из разряда «работа по профессии». При найме сотрудников по шести основным направлениям, упомянутым в предыдущем ответе, мы работаем с определенными, уже перечисленными, школами. Большинство из тех, с кем мы стараемся установить контакты, попадают в две категории. 

Первая: мы до сих пор стремимся к тому, чтобы стажировка перетекала в найм. 

Вторая: мы общаемся с нынешним MBA-студентом в классе или в рамках мероприятий, чтобы хоть что-то узнать о нем, прежде чем принять решение о приеме на работу. 

Нанимая обладателя MBA-степени, мы собираемся вложить в него существенную сумму, а потому нам нужно убедиться в том, что мы предварительно провели его комплексную оценку. На что вы обращаете внимание, оценивая резюме и опыт работы кандидата?

МЛ: Среди информации, изложенной в резюме, в дополнение к определенным навыкам, необходимым для работы в конкретной должности, мы ищем рассказ об уже достигнутых результатах. Нам нужно знать, что выделяет этого кандидата на фоне других соискателей, обладающих теми же знаниями и аналогичным опытом работы. Ориентированное на результат резюме демонстрирует, какую пользу компании в целом он принесет, оказавшись на своем месте.

Запишись
на бесплатный пробный урок в любую группу
Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных

Мы смотрим на то, чем занимались кандидаты в рамках своих проектов. На собеседовании мы предложим им несколько проектов или мини-проектов, чтобы поговорить об их результатах в этом ключе.

Вы обычно ищите тех, кто обладает определенными математическими или техническими знаниями?

МЛ: В некоторых случаях, да. Одно дело произвести подсчеты, и совсем другое — знать, как применить полученные данные, и что они означают. Мы берем числа и проводим причинно-следственный анализ для получения качественных показателей. Именно этого мы и пытаемся добиться от аналитической работы: чтобы то неизмеримое, с чем мы сталкивались в прошлом, получило, наконец, оценку. Или в некоторых случаях, чтобы сделать более предсказуемым то, что мы раньше не могли спрогнозировать.

Что должен сделать выпускник MBA, чтобы произвести хорошее впечатление? И, напротив, в чем заключаются наиболее распространенные ошибки, которые соискателям стоит избегать во время общения с рекрутерами?

МЛ: В число шагов к хорошему мнению о кандидате входят:

  • Изучение заинтересовавшей его компании и выявление приоритетных для нее направлений.

  • Готовность рассказать о своем потенциально полезном опыте, и о том, какой вклад он может сделать в нанимающую его компанию (этакая краткая самопрезентация).

  • Составление внутренней шкалы ценностей, позволяющей понять, на что он готов или не готов пойти ради получения места в организации (например, переезд, постоянная ротация, старт с более низкой должности и т. д.).

Распространенные ошибки:

  • Неспособность сделать самопрезентацию многогранной, но лаконичной, подходящей для диалога.

  • Надежда исключительно на рекрутера в вопросе о том, где кандидат будет наиболее уместен. Напротив, соискатель должен изучить компанию, чтобы помочь кадровику «связать все воедино» и понять, что ему подойдет, и где он будет по-настоящему счастлив.

ДМ: Будучи студентом, вы должны прийти сюда так, словно немного знакомы с этим местом. Если соискатели читали (вышеупомянутый) отчет по экологической безопасности, к примеру, то независимо от того, на какой должности они хотят работать, придя сюда, они должны обладать определенными знаниями, демонстрирующими, что им не все равно. Индустрия транспорта — это определенная ниша, ведь не все захотят работать в мире перевозок и логистики. Если вы потратили время на поиск информации о компании, то это показывает, что вам интересно, и вы наверняка хотите работать в этой сфере.

Чего UPS ждет от своих новых сотрудников? Что им нужно сделать, чтобы повысить свои шансы на продвижение?

МЛ: Мы надеемся, что наши новые работники будут стремиться к получению новых знаний, и не только о своей должности, но и о бизнесе в целом, и о том, как их деятельность влияет на общую картину в UPS. Повысить шансы на продвижение можно, принимая на себя межфункциональные обязанности; демонстрируя готовность к переезду и/или международным командировкам; обсуждая вопросы развития карьеры в своей команде менеджеров; продолжая учиться; постоянно демонстрируя высокие результаты.

Что вы подразумеваете под межфункциональными обязанностями?

МЛ: Многим нашим студентам MBA приходится решать задачи, для работы над которыми нужно выполнять различные функции. Так, если вы придумали выход, вам необходимо наладить контакты внутри организации, чтобы реализовать его. То есть это выполнение другой работы ради потенциального развития своих решений.

Могут быть и другие ответы, касающиеся обучения или ротации. Мы можем перевести кого-то в IT-отдел или бросить его на работу с проблемами клиентов. Кто-то может прийти к нам из маркетинга, но нам захочется сделать его подход к работе комплексным, показать ему другие части UPS. И тогда мы дадим ему задание, подразумевающее межфункциональность, обучение в процессе работы, связанной с иными сферами, чтобы он в дальнейшем эффективнее трудился на том месте, куда его наняли изначально. Иногда, не имея реального опыта работы в других отделах, найти решение в смежных направлениях бывает достаточно сложно. В таком случае межфункциональность позволяет найти больше разнообразных точек зрения и открыть свой разум для новых возможностей и вариантов.

Есть ли международные объекты, привлекающие MBA-выпускников активнее остальных?

МЛ: Среди наших регионов за пределами США штаб-квартиры в Сингапуре, Брюсселе и Майами (за пределами континентальной части США). У нас есть и другие объекты, где могут открываться вакансии: Торонто, Средний Восток, Дюссельдорф, Лондон, Тайбэй и Пуна. Это те международные направления, на которые мы обычно принимаем обладателей MBA.

Если мы говорим о «переезде», то чаще всего идет речь о смене места жительства в пределах США. Международный перевод тоже возможен, но это не столь распространенная практика. Но есть международные командировки. Я только в прошлом году вернулся из Брюсселя, где провел 18 месяцев. Так что это обычная ситуация.

Какие наибольшие заблуждения в отношении UPS встречаются у MBA-выпускников?

МЛ: Что мы являемся обычной компанией по доставке грузов, где мало должностей, не касающихся перевозок. У нас более 400 тыс. сотрудников по всему миру и огромное число самых разных должностей от грузчика до работника метеослужбы (и все, что между ними). Два основных направления, для которых мы постоянно ищем сотрудников — это анализ данных и информационные технологии.

Что касается должностей для обладателей степени MBA, многие ли студенты по-прежнему думают, что вакансии в основном касаются обработки грузов?

МЛ: Операции по доставке посылок, да. Они рассматривают это как «UPS доставляет грузы. Над чем я буду там работать?» То, как человек с конкретной посылкой доберется до конца маршрута и в какое время суток это произойдет, зависит от огромного числа факторов. Им нужно взглянуть на ситуацию шире и подумать: «Это доставка грузов, но чтобы быть уверенным в том, что все происходит наиболее рациональным образом, нужно проделать очень большую работу».

ДМ: У нас каждое действие — от финансов, HR и продаж до налогов и бухучета — законно, автоматизировано и продумано с инженерной точки зрения. Наше предприятие стоит 60 млрд. долларов, так что вам придется соответствовать.

Автор перевода — Давиденко Вячеслав, основатель компании MBA Consult

Источник


« Вернуться назад

Тэги: MBA, обучение, образование за рубежом, работа, карьера

Запишись
на бесплатный пробный урок в любую группу
Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных